Вопросы обжалования постановления о штрафе за нарушение ПДД при повороте направо и переходе пешехода

• г. Тюмень

При повороте направо на загоревшийся зеленый свет, одновременно со мной с дальней стороны дороги начал переход пешеход, после того как я проехал пешеходный переход, пешеход ещё не достиг разделительной полосы дороги, а я был остановлен инспектором и оштрафован по 12.18 КоАП на основании 14.3 ПДД. Могу ли я обжаловать данное постановление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. ОБжалуйте постановление в порядке ст 30.2 КоА РФ.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.