Возможно ли погасить задолженность по заработной плате работникам, принятым новым юридическим лицом, после прекращения деятельности украинского предприятия в Крыму?

• г. Керчь

Украинское предприятие в Крыму прекратило 27 февраля 2015 года свою деятельность согласно Федеральному Закону №506 ФЗ от 31.12.14 г. Имеется непогашенная задолженность по заработной плате. Может ли данную задолженность погасить вновь зарегистрированное юридическое лицо (не правоприемник), принявшее этих работников на работу?

Ответы на вопрос (1):

Правоприемник обязан погасить задолженность по заработной плате, Вновь открывшееся Юр лицо по своему усмотрению может сделать это. Однако может возникнуть вопрос о правоприемстве, так как если новое Юр лицо будет осуществлять те же функции которые осуществляло старое предприятие, на новом предприятии владелец тот же, руководство то же осталось прежним, суд может принять решение о том, что на предприятии прошла реорганизация и обязать погасить задолженность как правоприемнику.