Собственник квартиры незаконно переделывает ее под магазин, возникают проблемы с построенным козырьком - как защитить свои права?

• г. Воронеж

Я живу в однокомнатной квартире на втором этаже, подо мной собственник выкупил квартиру и переделывает ее под магазин. НЕ СПРОСИВ разрешения он построил козырек прямо под моим кухонным окном так, что доступ открывается и на балкон (следовательно и в жилую комнату) и на кухню. Козырек достаточно широкий и прочный, когда его строили там без проблем умещались двое взрослых мужчин. Материал покрытия козырька - листы аллюминия. Летом это будет просто баня, это все накалится и нам будет нечем дышать. Также там будет скапливаться мусор и будут громко стучать капли дождя. Мне доводилось разговаривать с хозяином магазина, я ему заявил что моего разрешения в письменном виде у него нет, на что он ответил-Да мне и не нужно твое разрешение. Я могу внаглую построить всё что хочу. Собственник вывел квартиру из жилфонда. Прошу, подскажите что с этим можно сделать. Могу ли потребовать демонтировать козырек? Какие документы мне для этого нужны?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Обратитесь в администрацию, если козырек построен без разрешающих документов, то козырек вынудят снести

нужно обратится в суд с иском об сносе козырька. советую поторопится ,т.к. дела в суде рассматриваются долго, а лето уже скоро / будут доп вопросы-пишите/звоните

Собственник утверждает что все разрешающие документы у него имеются.

А вы ему на слово верите? Если нет, то перепроверьте документы лично

Подайте негаторный иск о снесении козырька.

документы не являются определяющим критерием. есть понятия нормы инсоляции помещения а также положения о возможных нарушениях прав иных лиц, как правило все это решается в суде; в рамках судебно-технической экспертизы

Посоветовали обратиться в администрацию, а в какую? Района, города?

в администрацию города