Исполнительный лист и арест на ЗП - Правомерность и способы снятия ареста с банковского счета

• г. Ростов-на-Дону

На работу пришел исполнительный лист, по которому с меня удерживают 50% ЗП. Одновременно с этим наложили арест на карту Сбербанка, на которую мне приходит оставшаяся часть ЗП. В итоге я остался без средств для существования. Правомерно ли это? Как добиться снятия со счета ареста, потому что наличными мне на работе категорически отказали выплачивать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо обратиться в банк за получением копии документа, на основании которого наложен арест на Вашу карту. С этим документом обращайтесь в службу судебных приставов, и поясните, каким образом с Вас удерживаются суммы, попросите отменить арест на карту, вернуть Вам денежные средства, либо зачесть их в счет погашения выплат. Если они будут оказывать сопротивление, то смело пишите жалобу, отправляйте в ФССП и Прокуратуру.