Суммируется ли стаж работы термистом по трудовой книжке и в качестве внешнего совместителя для досрочной пенсии по старости?

• г. Балашиха

Я по профессии термист, 5 лет лет работал официально по трудовой книжке, 10 лет работал термистом как внешний совместитель, суммируется ли стаж для назначения мне досрочной пенсии по старости?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Учтется стаж

Людмила.

Внешний - не внешний значения не имеет.

Для того, что бы был для пенсии зачтён специальный стаж Вы должны работать в спецусловиях полный рабочий день. А работодатель должен платить повышенные страховые взносы и подавать о Вас сведения в П (С)ФР.