Отказ принять исковое заявление из-за подсудности - что делать, если отказывают в городском и мировом судах?

• г. Москва

Как быть если мне отказывают в принятии искового заявления сперва я обращался в городской суд мне отказали написав что сумма иска меньше 50 тыс руб я обратился в мировой суд там мне тоже отказали написав что это подсудность районного суда т.е городской суд куда я уже обращался! Как быть?

Ответы на вопрос (12):

Sergey! Вы можете обжаловать определение судьи об отказе в принятии искового заявления. Срок для обжалования - 15 дней.

Спросить
Пожаловаться

КАКОЙ ИСК ТО,НАСЧЕТ ЧЕГО БЫЛ

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть иск и отказы - тогда будет понятно что нужно делать

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в квалификационную коллегию судей.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы ответить на вопрос нужна полная информация по делу.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Спросить
Пожаловаться

Подайте на определение мирового судьи частную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

все правильно, вы полагаете, что в судах все корпят и ждут вашего заявления,направляйте его по почте с уведомлением, в мировой суд, если это не их подсудность это обоснуют в определении суда,зато у вас будет документ для направления в районник с обоснованием доводов рассмотрения дела в нем, и есть основания жаловаться на отказы

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть Ваш иск, чтобы понять, чья там реально подсудность.

Спросить
Пожаловаться

Меня адвоката в палате неправильно проконсультировали я по их вине потратился

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в коллегию.

Спросить
Пожаловаться

Иск о возврате затраченных средств. Меня неправильно проконсультировали 2 адвоката я по их вине потратился

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в коллегию.

Спросить
Пожаловаться

В мировой суде будет рассматриваться дело по взысканию алиментов, подается встречное заявление об оспаривании отцовства. Я так так понимаю это подсудность уже районного или городского суда. Куда нужно оплачивать госпошлину при встречном заявлении в мировой суд или городской.

Суд ответил: обращение в суд не адресовано данному суду.. суть проблемы-исковое заявление было отправлено в Анапский городской суд, т.к. на официальном сайте суда территориальная подсудность-Анапа и п.Витязево (где и проживает ответчик). Сумма иска более 50 000 руб. Суд отклонил. По идеи надо было отправлять в Анапский районный суд? Но на официальном сайте Анапского районного суда п.Витязево не входит в территорианую подсудность. Вопрос: так куда правильно отправлять исковое заявление? Ориентироваться по территориальной подсудности на сайтах судов или на сумму иска? Суды из-за covid-19 сейчас принимают только в жлен виде и до канцелярии дозвониться не реально, чтоб уточнить этот момент.

В Районный суд по иску было заявлено 2 требования (одно не имущественного характера, другое имущественного), оба - взаимосвязанные, районный суд передал дело по подсудности в мировой, т.к. сумма иска менее 50 тыс. руб. Вопрос: если истец в мировом суде откажется от имущественного искового требования, передадут ли дело опять в Районный суд, или мировой судья рассмотрит дело сам?

Я являлся частным обвинитетем в мировом суде по статья 116 часть 1 УК РФ. К подсудимому применили акт амнистии. Я подал иск в мировой суд о возмещении мне расходов на юриста и компенсацию морального вреда. Мировой суд вынес постановление разъяснив мне, что это подсудность районного суда. Я обратился в районный суд. Судья взыскала моральный вред. А в возмещении расходов на юриста отказала. Правомерны ли ее действия?

Мировой судья отказал в принятии иска о взыскании неустойки по алиментам, вроде как цена иска в 4 с лишним миллиона это подсудность районного суда. Бумаги не дал - как обжаловать отказ.

Наследственная масса значительно меньше 50 тыс. рублей. Почему некоторые юристы, в том числе из виртуальной юридической консультации считают, что все равно это подсудность районного (федерального) суда? Какие у них на это основания?

Доброе время суток. Вопрос очень короткий, но меня смутил один момент. Есть исполнительный лист, который исполнен должником с просрочкой. ИЛ выдан городским судом общей юрисдикции. Хотим подать иск о взыскании % за несвоевременное исполнение решения суда.

Вопрос: если в договоре была указана подсудность города Б (этого городского суда, который и выдал ИЛ) то в какой суд теперь подавать новый иск? Я так понимаю, что в мировой суд (там сумма меньше 50 т.р.) по месту нахождения ответчика, так как это новый иск. Но а условие в договоре о том, что споры разрешаются в городском суде города Б. никак уже не виляет, все равно по месту нахождения ответчика придется направлять? Основное условие в договоре о подсудности я написал"Все споры подлежат рассмотрению в Б... городском суде."Cуд общей юрисдикции, цена меньше 50 т.р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не подсудно районому, могу ли в этом случае в мировой обратиться? (подробности в пояснении)

В конце марта подавал исковое заявления в мировой суд о защите прав потребителей. После на следующий день написал заявление на возврат иска. Судья сделал определение о возвращение искового на основании статья 135 часть 1 п. 6 ГПК РФ.

После мною немного был переделан иск и подан в районный суд, но сегодня получил звонок от помощника судьи, который огласил решения судьи. Районный суд вынес решение о не подсудности ими, и мне помощник сказал обратиться в мировой с этим иском.

Могу ли я подать иск щас снова мировой, если уже мировой в отношении иска к этому ответчику выносил определение о возвращении иска?

У меня сумма иска только материального вреда на 26 тыс. рублей. Правильно ли понимаю, что данная сумма укладывается в мировом суде?

Может ли мировой суд рассматривать требования о возмещение морального вреда? Или как корректно его назвать и до какой суммы указывать максимально могу в мировом суде?

Стоит ли дожидаться вступления решения в силу или лучше сразу подать иск в мировой с определением районого суда?

Может ли мировой суд рассматривать требования исходя из-за защиты прав потребителей, о том, что бы признать договор не действительным с ответчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение