Продажа квартиры, оформленной по дарственной от бабушки - возможные сложности и последствия

• г. Волгоград

Моя бабушка при жизни оформила мне дарственную на квартиру. Все документы были оформлены по правилам. У меня на руках имеется лист приватизации. После смерти бабушки прошло два года, я никаких документов не переоформляла и за квартиру не платила. . Квитанции так и приходят на имя покойной бабушки. В квартире не кто не проживал. За квартирой присматривала моя тетка и оплачивала квитанции. Могу ли теперь ее продать? Какие могут возникнуть сложности?

Ответы на вопрос (1):

Продать не сможете, поскольку не оформили право собственности. Придется устанавливать это в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В однокомнатной квартиртре прописаны и проживают два человека: бабушка и внук. Квартира была приваризирована, когда в ней был прописан только один человек (бабушка). Внук прописан и приживает в квартире более 6 лет. Какие трудности могут возникнуть после смерти бабушки:

1. Необходимо ли внуку переоформлять приватизацию на свое имя;

2. Необходимо ли бабушке писать завещание, чтобы внук мог полностью распоряжаться квартирой;

3. Может ли еще кто-нибудь из родственников заявить на право позьзования квартирой после смерти бабушки.

Просьба ответить!

В однокомнатной квартиртре прописаны и проживают два человека: бабушка и совершеннолетный внук. Квартира была приваризирована, когда в ней был прописан только один человек (бабушка). Внук прописан и приживает в квартире более 6 лет. Какие трудности могут возникнуть после смерти бабушки:

1. Необходимо ли внуку переоформлять приватизацию на свое имя;

2. Необходимо ли бабушке писать завещание, чтобы внук мог полностью распоряжаться квартирой;

3. Может ли еще кто-нибудь из родственников заявить на право позьзования квартирой после смерти бабушки.

У нас вот такая ситуация. Бабушка при жизни написала дарственную на квартиру, теперь она умерла, а квартира осталась и документы не доделанны, но дарственная есть. Прошло два года как бабуля умерла. Там прописан её сын, он каким то образом продал пол квартиры при живой собственнице бабушке. Квитанции об оплате приходят на имя сына.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бабушка оформила мне дарственную на свою квартиру. Может ли моя тетка-бабушкина дочь и инвалид второй группы отсудить у меня часть квартиры после смерти бабушки?

При жизни (в тайне от всех родственников) моя бабушка подарила мне квартиру. Документы были оформлены надлейжайшим образом, за исключением мед. справки от психиатров (бабушку признали несделкоспособной). При жизни бабушка не состояла на учете у психиатра, в мед. карте нет никаких записей о ее психическом состоянии. Каким образом могут оспорить сделку недействительной родственники после смерти бабушки? Я являюсь дочерью умершего сына бабушки, и последние года при ее жизни ухаживала за ней.

Я участвовала первый раз в приватизации, будучи несовершеннолетней. В 1995 я переехала жить к бабушке-дедушке и была там прописана, а в 2005 году дед приватизировал землю и дом на себя и бабушку. Я отказ от приватизации при этом не писала. После смерти деда, бабушка стала единственной владелицей (моя мама написала отказ от наследства в ее пользу). Теперь моя тетка (мамина сестра) обманным путем уговорила мою бабушку оформить дарственную на нее, хотя бабушка хотела поделить на 3 части (по одной ей, тетке и моей маме). Это единственное жилье моей бабушки. У тетки есть комната в собственности. Теперь тетка отказывается делиться. Выпроваживает и мою маму, и бабушку. Я там все еще прописана, но фактически не живу. Вопрос: могу ли я оспорить результаты приватизации и потребовать 1/3? Очень хотелось бы помочь хотя бы бабушке, которая теперь не находит себе места (у моральном и физическом смысле). Документы, которые были подписаны, тетка не показывает никому. Может ли тетка меня выписать без моего ведома, и насколько легко ей это сделать?

Тетка сама занимается продажами, поэтому она делала все с умыслом, зная, что дарственную очень трудно оспорить. И еще: может ли тетка меня выписать без моего ведома, и насколько легко ей это сделать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю и прописана в кооперативной квартире с ребенком. Когда бабушка была здесь прописана, я была прописана в ее квартире. В 1993 г. квартира (с выплаченным паем) была приватизирована моей бабушкой. А в 95 году бабушка выписалась из квартиры (в которой никогда не проживала), а меня прописали в квартиру (в которой я всю жизнь жила и проживаю по сей день). Бабушка оформила наследство на эту квартиру на мое имя в 91 г. Я прописана здесь с 95 года, ребенок - с 97 (ему 6 лет). После смерти бабушки не хочу платить налог на наследство. Что мне сделать с квартирой, пока бабушка еще жива.

В 2008 году произошла приватизация квартиры на мою бабушку, я написала отказ от приватизации, так мы планировали оформить дарственную на меня. Моя бабушка была моим опекуном с моего рождения, и в ордере на квартиру были указаны: бабушка, моя мама, и я-внучка. Так как моя мама умерла в 2004 г. (с нами в этой квартире она вообще никогда не проживала, но прописана была), в приватизации могли участвовать только бабушка и я (мы прописаны в этой квартиры с момента ее получения). В июле 2012 г. я выписалась из квартиры. 25.12.2013 будет полгода с момента смерти моей бабушки, мы с моей тетей (второй дочерью моей бабушки) подали на наследство, но моя тетя всячески пытается меня подвинуть. Могу ли я спустя 5 лет аннулировать приватизацию квартиры, и оформить приватизацию на себя.

У меня такая ситуация я прописана в квартире бабушке которой нет уже в живых 10 лет. Моя сестра забрала документы, т.е. приватизацию, свидетельство о смерти нашей бабушки. И говорит, что наша бабушка сделала на нее дарственную. Мне эту дарственную не показывает. Как я могу узнать была ли оформлена эта дарственная и кто сейчас имеет права на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение