Правовая неразбериха - Бабушка умерла, но договор дарения на квартиру остался не завершенным

• г. Кировск

У нас вот такая ситуация. Бабушка при жизни написала дарственную на квартиру, теперь она умерла, а квартира осталась и документы не доделанны, но дарственная есть. Прошло два года как бабуля умерла. Там прописан её сын, он каким то образом продал пол квартиры при живой собственнице бабушке. Квитанции об оплате приходят на имя сына.

Ответы на вопрос (1):

Никита, здравствуйте.

К сожалению, если договор дарения при жизни дарительницы не был подан на государственную регистрацию, то он является незаключенным.

Каким именно образом и на основании чего сын дарительницы распоряжался квартирой при ее жизни и после смерти конечно необходимо выяснить.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

На бабушку зарегистрировано право собственности на кооперативную квартиру. Бабушка умерла год назад, в квартире проживает сын, там же прописан. Но документы не переоформлял на своё имя. также в квартире прописана жена. Куда обратится, чтобы официально числится владельцем квартиры без супруги, т.к. квартира приобреталась бабушкой до брака сына. Спасибо.

Бабушке 93 года, сын не прописан в бабушкиной квартире, прописана дочь и внучка, бабушка квартиросьемщица, муниципальная квартира. Сын прописан в Москве, сноха прописана по другому адресу. Бабушку ущемляют в правах пользования квартиры. Как быть? Пищу бабушке не дают, к газовой плите она подойти не может, так как сенсорная газ плита, водой не пользуется, а платить требуют с бабушки оплату, воды ежемесячно уходит по 12-13 кубов.

У меня такая ситуация. Бабушке принадлежит двухкомнатная квартира. Квартира приватизирована на бабушку и прописана в ней только она. У бабушки есть дочь (моя мама), вторая дочь (тетя) умерла 17 лет назад. У тети есть два сына. В случае смерти бабушки кто будет иметь права на квартиру и какие документы необходимо составить, чтобы квартира досталась маме?

Мой сын проживает по месту прописки в Москве. Ранее эта квартира принадлежала бабушке, но она умерла, и собственником стал отец моего сына, который тоже прописан в этой квартире. Теперь отец предлагает сыну уйти на съемную квартиру, так как хочет квартиру сдать. Но моему сыну идти некуда, другого жилья нет, а при жизни бабушки с ней и моим сыном был заключен договор о безвозмездном и бессрочном пользовании квартирой. Имеет ли право родной отец требовать выселения сына из квартиры?

Вот такая ситуация: Двоюродная бабушка (сестра моего деда) написала в 2007 году на мое имя завещание на свою квартиру. Супруг у нее давно умер и она одна является собственницей данной квартиры. У нее есть сын (в декабре 2013 года ему будет 60 лет), который живет и прописан отдельно в своей квартире и употребляет спиртное. Эта бабушка не хочет оставлять сыну наследство, но по достижении сыном пенсионного возраста он имеет право на 50% наследства. Подскажите пожалуйста как двоюродной бабушке правильно оформить наследство на квартиру на мое имя, чтобы сын ни при каких обстоятельствах не смог отсудить часть наследства?

Ирина Викторовна, Нижний Новгород.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабуля купила кооперативную квартиру в 1965 году. В 1990 году получила квартиру от завода. Выписалась оставив квартиросъемщиком моего отца (своего сына) и переехала в новую квартиру. В квартире остались прописаны: отец (сын бабушки), моя мать, мой брат и я. Отец умер 1995. Квартира до сих пор не оформлена. Как будут распределяться доли этой квартиры? И имеет ли бабушка какие либо права на квартиру?

Хотелось бы посоветоваться вот в каком вопросе. Есть неприватизированная двухкомнатная квартира, где прописана бабушка, ее дочь и дочь ее умершего сына. Ответственный квартиросъемщик - бабушка. Еще при жизни сын бабушки прописал свою внебрачную дочь без согласия бабушки. Девочка несовершеннолетняя и никаких контактов с семьей бабушки не поддерживает. Бабушка - инвалид 1 группы. У матери девочки 3-комнатная квартира, где прописаны 3 человека. Есть ли возможность выписать из квартиры девочку и нужно ли до этого приватизировать квартиру.

У моей бабушки неприватизированная квартира. Эту квартиру давали в 1973 на троих: бабушке и ее двум сыновьям. Они там были какое-то время прописаны. Один из сыновей (мой отец) получил жилье, и из квартиры бабушки выписался примерно в 1980 г. В квартире остались прописаны бабушка и второй сын. Второй сын тоже получал отдельное жилье и был в нем прописан, но позже вновь прописался к бабушке. Бабушка умерла 25.05.2005 г. Есть ли у моего отца право претендовать на часть квартиры? Если это возможно, то как это право реализовать? Какие необходимы документы и что надо сделать? В конце 2005 г. квартира была приватизирована на другого сына. Если не хватает информации для ответа, пожалуйста, напишите мне на e-mail. Для меня этот вопрос очень важен! Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение