Водитель, нарушивший правила скоростного режима, обязан написать объяснительную по требованию работодателя?

• г. Владивосток

Работаю водителем, нарушил правила скоростного режима. Работодателю пришла квитанция на оплату штрафа, мне ее передали для оплаты. Оплатить я не отказываюсь, но с меня еще требуют написать объяснительную пл поводу нарушения. Могу ли я отказаться писать и если нет, то могут ли на основании этой объяснительной меня наказать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

отказаться вы можете,это ваше право есть ст.51 Конституции РФ, конечно могут дисциплинарно,чтобы потом неповадно было нарушать