Когда работодатель должен назначить нового механика-наладчика, чтобы передать МЦ?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Работник-механик гаража увольняется 08.04, на его должность идет другой. С какого числа работодатель должен принять нового, так как нужно передавать МЦ?

Ответы на вопрос (5):

с 09.04.2015 г. пусть выходит новый работник.

Ст. 84.1 ТК РФ указывает: "Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)."

МЦ после инвентаризации передают.

Ольга, добрый день!

В соответствии со ст.84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Таким образом, если для Вашего работника последний рабочий день считается 08.04, то со следующего дня (09.04) должность считается вакантной и работодатель с этого момента имеет право принять нового работника.

Добрый день, Ольга!

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (ст. 84.1 ТК РФ).

На следующий день, то есть 09.04 принимается новый работник.

Инвентаризация при увольнении ответственного за ТМЦ проводится согласно порядку, установленному приказом руководителя организации, с учетом требований Приказа Минфина России от 13 июня 1995 г. N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств». При этом инвентаризация проводится только в части имущества, закрепленного (числящегося) за соответствующим должностным лицом.

Работодатель вправе назначить временное лицо при передаче ТМЦ.

Сроки проведения инвентаризации при смене материально-ответственных лиц, а также персональный состав привлекаемой для этого комиссии определяются письменным приказом (распоряжением) руководителя организации, оформляемым на типовом бланке формы N ИНВ-22 «Приказ (постановление, распоряжение) о проведении инвентаризации», утвержденной Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»

Согласно статье 84.1 ТК РФ Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника . Если один работник увольняется 08.04.15, то на его место другой работник может приступить к работе со следующего дня.

В целях полноценной передачи дел и/или ТМЦ работодатели иногда идут на определенные уловки. На один день прежнего работника переводят по соглашению сторон на режим неполного рабочего дня в соответствии со ст. 93 ТК РФ , что позволяет одновременно принять нового работника с его согласия в этот же день на оставшееся время (неполное время). А со следующего дня (или через нужное для передачи дел время), стороны оформляют соглашение о работе в режиме полного рабочего времени. С этой же целью иногда в штатное расписание вводят дополнительную ставку по должности или должность с другим названием (например, заместителя), а после передачи дел и перевода на основное уже освободившееся место временную уже вакантную штатную единицу исключают из штатного расписания в установленном порядке.