Оформление приема на невакантную должность - возможности и ограничения по трудовому праву

• г. Москва

По трудовому праву.

Как принять работника на должность, которая еще не освободилась?

Т.е. мы планируем, что старый работник (который увольняется) будет 2 недели передавать дела новому (который пришел на его должность).

Как же оформить нового работника?

Мы же не можем писать приказ о приеме на невакантную должность (тем более начальника отдела).

Т.е. получается, что нельзя оформить официально с записью в трудовой книжке, пока должность не освободится?

Ответы на вопрос (1):

Да, пока должность не освободится, принять на нее другого работника нельзя.

Попробуйте ввести в штатном расписании новую должность для нового сотрудника. После увольнения прежнего переведите его с го согласия на освободившуюся должность.

с уважением!