«Суд вынес решение в пользу истца по взысканию морального ущерба и штрафа от банка ВТБ 24 - нужно ли платить НДФЛ с украденных денег?»

• г. Челябинск

Суд вынес решение в пользу истца по взысканию денежных средств в банка ВТБ 24. 10000 рублей-это сумма, которую банк украл с карты. 5000 рублей-это моральный ущерб. 7500 рублей-это штраф согласно закону о защите прав потребителей и 350 рублей-это проценты за пользование денежных средств чужих. Складывается вопрос, с какой суммы я должен заплатить НДФЛ 13%. Банк направил в налоговую, что я должен заплатить с суммы в 18 000 рублей, в том числе с моих же денежных средств, которые у меня же украли.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае платить не нужно ничего.