У меня двое детей 2 и 4 года, имею ли я право на дополнительный административный (не оплачиваемый) отпуск.

• г. Самара

У меня двое детей 2 и 4 года, имею ли я право на дополнительный административный (не оплачиваемый) отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос указан в ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами" либо коллективным договором.

Удачи!