Как получить гражданство России, имея русского отца, и что нужно для этого оформить - документы и сроки

• г. Москва

Как я могу получить гражданство России, папа был русским, какие документы мне нужны и в какие сроки нужно это всё оформить? За ранее спасибо! А на данный момент живёт брат в России он гражданин России, как мне легче будет оформить гражданство? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, перечень документов:

заявление о приеме в гражданство РФ (2 экземпляра)

заграничный паспорт (со штампом «разрешено временное проживание» нотариально заверенная копия с переводом. Не менее 6 мес. до окончания действия паспорта

вид на жительство иностранного гражданина

фотографии взрослого и ребенка (4 шт., матовые, цветные, размером 3,5х4,5)

нотариальная копия свидетельства о рождении

нотариальная копия свидетельства о браке при изменении ФИО

выписка из домой книги и копия финансово-лицевого счета (срок действия – 1 месяц)

нотариально заверенный перевод аттестата о среднем образовании или диплома о высшем образовании

отказ от гражданства государства, гражданином которого Вы являетесь (2 экз.)

оригинал заявления отправляется по почте в посольство государства гражданином которого Вы являетесь;

нотариально заверенная копия прилагается в пакет документов вместе с почтовой квитанцией

подтверждение сдачи экзамена на владение русским языком (нотариально заверенная копия)

квитанция об уплате госпошлины

Также есть упрощенный порядок получения гражданства предусмотренный Федеральным Законом от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»