Можно ли усыновить ребёнка, если у мужа есть судимость по статье 105, но он свободен и не имел проблем с законом уже 7 лет, имеет постоянную работу и приличное жильё?

• г. Борисоглебск

У мужа была судимость ст 105 можем ли мы усыновить ребёнка. освободился 7 лет назад но судимость не погашена более не привлекался постоянная работа приличное жильё спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в органы опеки и попечительства. Но вам вряд ли дадут такое разрешение

Здравствуйте. Муж не может быть усыновителем, поскольку в соответствии со ст. 127 СК РФ установлен запрет на усыновление для лиц, имевших судимость за преступления против жизни.

Вы можете быть усыновителем, если не имели судимость