Брату отказали в инвалидности по зрению, хотя его острота зрения на одном глазу составляет всего 0,1%

• г. Астрахань

Моему брату 33 года отказали в ивалидности по зрению: один глаз - диагноз отрафия зрительного нерва (0,01%), второй глаз видит (если можно так сказать) (0,1%) Два раза в год зрение ухудшается и проводим постоянное лечение которое составляет 8000 руб. Вычитала из интернета следующее: Лицо признается инвалидом бессрочно в случае, когда оба глаза ничего не видят и проводимое лечение неэффективно. Вы можете получить группу инвалидности в следующих случаях:

- 1 группа дается тогда, когда человек вообще ничего не видит либо острота зрения глаза, который видит лучше, не превышает 0,04

- 2 группу можно получить при остроте зрения от 0,05 до 0,1

- 3 группу инвалидности устанавливают тогда, когда острота зрения на глазу, видящем лучше, находится в диапазоне от 0,1 до 0,3

В данном случае получается, что 2 я группа, почему отказано не понимаю... кому написать жалобу в нашем городе!? Спасибо огромное за внимание и понимание.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

В силу п. п. 2, 5 названных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию (п. 5 Правил).

Из нормы п. 6 Правил следует, что основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом, является совокупность вышеприведенных условий.

В соответствии с п. 42 Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления.

В силу с п. 45 Правил решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Вопрос об инвалидности решают врачи. Если Вы не согласны – Вы вправе обжаловать.