Может быть, следует прописаться в эту квартиру, или прописка в данном случае не будет иметь роли?

• г. Москва

По договору дарения я являюсь хозяйкой однокомнатной квартиры в "хрущевке". Сейчас в квартире никто не прописан. С 1994 года дом стоит в списке на реконструкцию (снос), прописка в нем закрыта. На что я смогу рассчитывать при сносе дома? Может быть, следует прописаться в эту квартиру, или прописка в данном случае не будет иметь роли? Могут ли мне отказать в прописке, если я являюсь владелицей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

В силу статьи 92 Жилищного Кодекса РСФСР если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок .В случаях, когда выселение граждан допускается только с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения (чч.1 и 2 ст.37 Основ жилищного законодательства, необходимо проверить отвечает ли предоставляемое помещение степени благоустройства применительно к условиям данного населенного пункта;при этом учитывается благоустроенность лишь в домах государственного общественного жилищного фонда.Предоставляемое помещение должно находиться в черте этого населенного пункта в доме капитального типа. Если наниматель занимал отдельную квартиру, ему должна быть предоставлена отдельная квартира. По размеру помещение должно быть не менее того, которое занимал наниматель, включая дополнительную площадь, если он имеет на нее право и фактически пользовался ею,однако с учетом предусмотренных законодательством норм жилой и дополнительной площади (ст.22 Основ).

Т.к. Вы являетесь собственницей квартиры, Вы имеете полное право зарегистрироваться в ней, и никто отказать Вам в ней не имеет права.Вопрос только состоит в том,нужно ли Вам регистрироваться.По моему мнению, это лишнее, Вы и так хозяйка данной квартиры.