Нужно ли согласие супруга дарителя при сделке дарения квартиры между матерью и сыном?

• г. Сибай

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие супруга дарителя (Даритель - мать, одариваемый - сын) для совершения сделки дарения квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, является ли эта квартира совместно нажитым имуществом супругов. Если является, то необходимо согласие супруга.

Спросить
Пожаловаться

Для регистрации договора дарения доли квартиры - нужно ли нотариальное согласие БЫВШЕГО супруга дарителя, если эта доля досталась дарителю в собственность при приватизации квартиры в момент, когда Даритель состоял в браке? При этом другая доля квартиры принадлежит матери дарителя, а бывший супруг дарителя к этой квартире никогда не имел никакого отношения.

Если же согласие бывшего супруга требуется обязательно, то неужели законодательство РФ вынуждает пожизненно общаться/обращаться с просьбами к бывшему ненавистному супругу?

И как подарить свою долю, если даритель НЕ ЗНАЕТ, где его бывший супруг?

Если приобретать квартиру по договору дарения, при живом дарителе, Нужен ли документ заверенный нотариусом от дарителя, о том, что даритель не имеет претензий по продаже квартиры одариваемым? Спасибо!

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

Даритель (отец) подарил сыну в 2017 г. дом с земельным участком. Супруга дарителя (мать) дала нотариальное согласие на данную сделку так как объекты недвижимости совместно нажитое. Договором предусмотрен пункт отмены дарения если даритель переживет одаряемого. Вопрос, в 18 г. умер даритель, а в 19 одаряемый, может ли супруга (мать) дарителя отменить договор дарения?

В договоре дарения даритель квартиры не может указать, что будет проживать в квартире до конца своих дней. Но может ли даритель составить с одариваемым наториально заверенный поддоговор о том что одариваемый гарантирует проживание дарителя?

Получил квартиру по договору дарения (от матери сыну), даритель остался прописан в квартире.

Вопрос: Может ли одариваемый обменять квартиру на другой район в этом же городе, без согласия дарителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как в договоре дарения квартиры оговорить условие, что в случае, если одариваемый переживет дарителя, право собственности перейдет к дарителю? Спасибо.

29.10.2010 г. дарителем выдана нотариально заверенная доверенность доверенному лицу на совершение сделки - подарить принадлежащую ему квартиру его сыну (доверенность выдана в связи с тем, что даритель не может передвигаться самостоятельно, посетить многофункциональный центр ему затруднительно)... В этот же день супруга дарителя даёт нотариально заверенное согласие на дарение...29.10.2010 г. одариваемый и доверитель по электронной почте заключают договор дарения квартиры. 29.10.2010 г. даритель умирает. 01.11.2010 г. одариваемый и доверенное лицо подали все необходимые доки в МФЦ для регистрации сделки. При этом госрегистратор предложил изменить дату заключения договора дарения на 01.11.2010 г., мотивируя тем, что явка осуществлена в этот день...26.11.2010 г. одариваемый получил свидетельство о регистрации своего права собственности на спорную квартиру. Прошло 1 год 7 месяцев... Супруга обратилась в суд с иском и признании договора дарения недействительным, выделе супружеской доли и т. д. Мнение профи? Полагаю, что сделка оспоримая, год - исковая давность...

В дарственной на квартиру указано не правильное отчество дарителя - вместо «Ивановны» стоит «Николаевна». Квартира уже зарегистрирована на одариваемый. Какие риски могут возникнуть в этой ситуации (даритель мать, одариваемый - сын)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение