Уволенный с работы в период больничного - как дальше поступить и как защитить свои права?

• г. Шарыпово

Скажите что мне предпринять. Будучи на официальном больничном организация меня уволила по статье и после того как я предоставил больничный в трудовой они оставили статью. Как мне теперь быть и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Здравствуйте!!!

Необходимо в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки обратиться в районный суд с исковым заявлением.

Лучше сразу обращаться в суд, поскольку согласно ст. 382 ТК РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. Инспекция труда и прокуратура не разрешает индивидуальные трудовые споры. А незаконное увольнение - это индивидуальный трудовой спор.

В суде можете требовать признания увольнения незаконным, а также восстановления на работе, либо изменения формулировки увольнения на собственное желание, оплаты времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Возникает вопрос где сейчас находится листок нетрудоспособности? Если у Вас, то лучше направить по почте обязательно с уведомлением с описью вложения.

Для решения данного вопроса, лучше обратиться к профессиональным юристам, либо к адвокатам.

Если необходимо могу помочь в юридическом сопровождении онлайн (-Составление искового заявления,уточнений к исковому заявлению,подготовка различных ходатайств, Консультации в ходе судебного процесса, Составление отзыва на возражения ответчика,

Консультирование по представленным документам со стороны работодателя и составления отзыва по конкретным документам, Составление вопросов для допроса свидетелей в суде и.др)