Незаконное увольнение по статье за прогулы во время болезни - Как вернуть себе справедливость?

• г. Днестровск

Меня уволиле с работы по статье за прогулы. Но в это время я лежал в больнице после аперации. В труд. Книжку поставили статью. После выписки с бльницы принес больничный лист. Но статью не захотели убрать. Работал на частном холдинге. Теперь руководство этого холдинга в правительсте. Хотя был добросовестным работником. Руководство знало что я в больнице на аперации. Число увольнения входит в больничный. Что делать, как сейчас убрать статью?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Подайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение за прогул при имеющемся больничном листе. Возможно ли это?

Работал в Самотлорнефтепромхим электрогазосварщиком, 12-го марта заболел ОРВИ на вахте, слег там на месторождении два дня лежал не вставал, к медику на месторождении не обратился думал пройдет и выйду на работу, но 14-го вечером не смог терпеть собрался уехал домой, вышел на больничный с 15-го марта, через месяц когда нужно было ехать на работу узнал что меня уволили, сьездил в отдел кадров сказали уволен 12-го числа за прогул, говорю есть больничный с 15-го сказали разбирайтесь в цехе, звонил мастерам узнавал что делать никто ничего не говорит.

Прошу помощи возможно как то решить эту проблему чтоб не было статьи за прогул, а то я молодой и со статьей не вариант мне сейчас...

Работник не выходил на связь долгое время, работодатель уволил за прогулы, работник в дальнейшем предоставил больничный лист, работодатель уволил незаконно работника, находящегося на больничном. Как законно восстановить или снова взять на работу, если работник и работодатель не против. Работник не собирается подавать в суд. Какие есть возможности взять на работу снова или восстановить, если работник не хочет обращаться в суд. Спасибо.

Меня уволии с работы за прогулы, и без моего ведома забрали с поликлиники мой больничный лист который мною был потерян. Закрнно ли востанавливать и отдавать больничные без моего ведома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начну с того что больничные официальные.

Добрый день! Мне курьерской службой были вручены конверты от 02.12.2020 в содержимом были акты о прогулах за 9-12.11.2020 и требование явиться в отдел кадров (находящимся в другом городе) для дачи объяснений или предоставлении документов подтверждающих уважительность моего не выхода на работу 9-10-11-12 ноября 2020 г. По причинам того что у меня болел ребенок с 02.12 - 07.12 я к сожалению не мог поехать к ним в офис но отправил письмо почтой России с уведомлением о вручении и описью вложения. К которому приложил их требования, копию больничного листа, и претензию в которой есть объяснение моего отсутствия (Больничный лист в котором указано что у меня болел ребенок с 09 по 17 ноября (Письмо работодатель получил 07.12.2020! то есть все акты о прогулах перекрывает больничный. Но после выхода на работу 08.12.20 мне сообщили что я уволен за прогул дали на подпись бумагу под названием приказ с которой я не согласился (подписал и написал что с приказом не согласен в соотвествии с ТК РФ)

В итоге 09.12.20 мне выдали мою трудовую с увольнением за прогул.

На доводы что у меня больничный был за дни прогулов им плевать на довод что я не мог приехать дать объяснения так как тоже был на больничном по уходу за ребенком им плевать (Ссылаются что я должен предоставить объяснение и ЯВИТЬСЯ В ОФИС для дачи объяснений т.к. это в требованиях от компании. В течении 2 дней и то что я отправил письмо на юр. адрес компании с больничным на следующий день после получения уведомления о прогулах их так же не касается!

Вопросы:

1) Имеют ли право уволить за прогул если дни прогула закрыты больничным листом

2)обязан ли я для дачи объяснений ехать в другой город хоть и не далеко 30-40 км

3)Пропустил ли я срок ответа если ответил на прогулы услугами почты России на следующий день после получения прогулов. С предоставлением копии больничного.

4) Является ли пропуском срока на ответ по прогулу в течении 2 рабочих дней если ответ был направлен почтой России?

За ранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение