Проблемы с кредитом - банк заявляет в суд в Москве, как быть, если нет возможности явиться на заседание?

• г. Саратов

Брал кредит в 2013 году в Лето банке. Платил ежемесячно до шести месяцев, после чего попал в дтп и лежал в больнице, с работы уволили так как работал неофициально. Сейчас работа не постоянная, то бывает то месяцами не бывает. Кредит конечно же нет возможности оплатить. Банк мое дело передал коллекторам, а они грозятся судом. Теперь жду суда. У меня возник такой вопрос: Я живу в г Саратов, а банк может заявить в суд в г Москве так как главный офис там это я к примеру. (потому что случай был со знакомым человеком тоже из Саратова, у него суд по кредиту был в Перми, ему только единственное письмо пришло из суда с решением суда.) Естественно судебное заседание будет в Москве, так получается что без меня суд будет? А если у меня возможности нету поехать в Москву и свое слово сказать на заседании, как быть в таких случаях?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Судебное разбирательство ведется по общему правилу по месту нахождения ответчика-должника.Но скорее всего в договоре займа указано, что все споры и разногласия решаются по месту нахождения истца. Внимательно прочитайте договор. Во втором случае Вам нужно представить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие (если не имеете возможности явиться на заседание) и представить письменный отзыв на исковое заявление с изложением своей позиции и обоснованием всех обстоятельств дела. Можете передать указанные документы по почте, по факсу, электронным письмом на эл. адрес суда, из которого Вам придет повестка.

1."с работы уволили так как работал неофициально".

- Уволить не могут, т.к. трудовые отношения не оформлены надлежащим образом.

2....."У меня возник такой вопрос:Я живу в г Саратов, а банк может заявить в суд в г Москве".....

-Вопрос излишний - читайте раздел кредитного договора "Порядок разрешения споров" - указывается , где подлежит рассмотрению спор.

Если указано, что в соответствии с действующим законодательством, то см. предыдущий ответ коллеги, если указан конкретный суд, то в том суде и будет рассматриваться иск.

3..."А если у меня возможности нету поехать в Москву"...

-Направляйте свои возражения на исковые требования почтой и просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, например.