Права собственников при разделе ипотечной квартиры после развода - возможность добиться погашения долга по квартплате и обязать бывшего мужа к оплате ипотечного займа через суд

• г. Юрга

У меня квартира приобретённая в ипотечный заём,в которой собственники: я,бывший муж (покупали после развода) и несовершеннолетняя дочь. После рождения сына в ипотеку был внесен материнский капитал. Я нахожусь в декретном отпуске, а муж отказывается платить кварплату и ипотеку, настаивая на продаже и разделе квартиры. Какие в данной ситуации у меня права и могу ли я через суд добиться от него погашения долга по кварплате, где все мы прописаны, а так же на время декретного отпуска обязать его к оплате по ипотечному займу, в котором я - основной заёмщик, а он созаёмщик.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

как следует из вашего вопроса вы с мужем и дочерью сособственники жилого помещения по 1\3 доли в праве собственности у каждого. что касается квартплаты, то вы можете договориться с управляющей компанией, чтобы отдельно начисляли квартплату, но как правило, управляющие компании не идут на это, поэтому вам придется обращаться в суд о взыскании его доли уже внесенной вами квартирной платы. Что касается ипотечного кредита, то учитывая, что вы являетесь созаемщиками, то солидарно несете ответственность по уплате кредита, следовательно, если вы платите кредит одна, вы имеете право также в судебном порядке взыскать половину уплаченных по кредиту средств с вашего бывшего мужа. следует отметить, что принудить вас продать квартиру бывший муж не сможет.

Поскольку мы находимся на пороге споров об оплате,я хотела бы уточнить по оплате как ипотеки,так и кварплаты.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и оплачивать всё полностью не имею возможности,поскольку не имею таких доходов,даже если смогу потом взыскать через суд.Могу ли я обязать его к полной оплате на то время,которое нахожусь в декрете.

---только с согласия банка. банки как правило на это "не идут"