Возможно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки, если ипотека оформлена с первым мужем, а я созаемщик, и какие препятствия возникают при переоформлении документов на себя?

• г. Самара

Можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотеки, если ипотека оформлена с первым мужем он является заемщиком, а я созаемщик. После развода бывший муж оставил квартиру мне. Переоформить документы на себя банк отказывается только после погашение всей заложенности по ипотеки так как я нахожусь в декретном отпуске. У меня второй второй брак и дети от второго брака.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вся проблема в том, что в настоящее время бывший супруг не является членом Вашей семьи, поэтому УПФР может отказать в гашении ипотеки средствами МСК.

Здравствуйте! Я думаю, получится. Это обстоятельство вполне пропадает под улучшение жилищных условий. Так что получайте сертификат.