Может лучше сразу обратиться к мировому судье, а соседи придут как свидетели и дадут свои показания уже судье?

• г. Новосибирск

Адвокаты, помогите как мне лучше поступить?:

22 сентября 2008 г. в 18-50 мы с сыном подъехали к дому, где проживаем. Сын поехал ставить машину на стоянку, а я начала доставать из сумки ключи от домофона. По ту сторону двери услышала, что кто то разговаривает, и посторонилась что бы пропустить выходящих людей. Когда дверь открылась, то «вывалилась» женщина в состоянии сильного алкогольного опьянении, следом за ней в дверях встал "мой бывший муж" , так называемый "отец" моих детей. Он был в чрезмерном алкогольном состоянии. Встал в дверях и не давал мне возможности пройти внутрь подъезда. Когда я ему сказала, чтобы он не появлялся по этому адресу – (мы с ним в разводе с 1989 года.), и тем более с подружками. В разговор вступила «дама». Не стесняясь в своих выражений в мой адрес, унижая и оскорбляя меня. "Мой бывший" тоже стал не стесняться в таких выражениях, что никакому описанию не подлежит. Я неоднократно говорила ему, чтобы он освободил дверь, но он стал угрожающе двигаться в мою сторону с матерной бранью. И здесь появился ещё один их «сотоварищ». Сначала он успокаивал «даму» потом бывшего мужа, но мне в разговоре сказал, что отец (мой бывший муж) пришел навестить сына. Я неоднократно им говорила, чтобы они ушли от двери, тогда «сотоварищ» сказал, что он отсидел уже в тюрьме и мало кому не покажется, если кто будет «идти на его друга». Они обступили меня плотным кольцом не давая мне спуститься с крыльца. Не вынося подобных унижений, оскорблений, я позвонила сыну, и тот быстро приехал со стоянки. Когда подбежал, он за шиворот стянул одного и сказал "своему отцу" (Мои сыновья не хотят с ним встречаться, им уже 25 и 23 года), немедленно освободи дверь и пропусти мою маму. Но "отец". стал матерными словами и угрожающе двигаться на сына. При этом он кричал так, что все соседи слышали и были свидетелями этой унизительной сцены. Двое мужчин – соседей вышли из подъезда и тоже просили их уйти, поскольку знают меня и моих детей только с хорошей стороны, и за 9 лет никто нас не беспокоил, но "бывший муж" со своими «товарищами» не обращали внимания ни на кого.

Мой сын старался держать себя в руках, потому что понимал, что Полежаев В.В. провоцировал его, чтобы сын среагировал, на его оскорбления.

Видя, что этого не происходит, он давай "орать" на пол-массива. Прохожие «шарахались» в сторону от его матов. И недоуменно смотрели на меня и сына. Мне было обидно за себя и ещё обиднее за своего сына. Как только получилась возможность, мы с сыном вынуждены были уехать от дома и только спустя час, сын привез меня обратно домой.

Ранее также подавалось заявление на Полежаева В.В., после того как с ним была проведена беседа сотрудниками милиции, он прекращал появление по нашему адресу. И вот опять сегодня "бывший муж" опять приехал с какими то мужиками на такси к нашему дому и только когда услышал через закрытую дверь, что я разговариваю с милицией, быстро уехал. Я написала заявление в милицию, соседи тоже подписали мое заявление. Вот только сын сказал ничего подписывать не буду (У нас с ним хорошие отношения со свекровкой и золовкой) Я его понимаю он не хочет связываться как говориться с г...! Но если бывшего не остановить он может подкараулить и что нибудь натворить. А я еще боюсь, мой сын сказал, что сам разберется, но я боюсь, мой сын был судим, и его вес 70 кг против веса "отца" 130 кг никчему хорошему не приведет, думаю что он кого то позовет, и не дай бог что то случиться, обвинят сына. Я хочу наказать "бывшего" другим путем. А именно чтобы он выплатил мне моральный вред за оскорбление и унижение меня и как мать своего сына. В милицию тоже не решаюсь, вдруг каким нибудь оком выльется наружу судимость моего сына (мой "бывший" и вся его родня не знают что мой сын сидел-мы тщательно скрывали это). Может лучше сразу обратиться к мировому судье, а соседи придут как свидетели и дадут свои показания уже судье?

Ответы на вопрос (1):

Если в процессе последнего "общения" имело место оскорбление со стороны бывшего мужа, то надо обращаться к мировому судье с заявслением о возбуждении уголовного дела. Вы правильно мыслите.