Возможность требования расторжения договора и возврата внесённых средств при неосуществлении строительства

• г. Барнаул

Я заключил договор уступки права требования по Договору участия в долевом строительстве, у подрядчика данного строительства. Который, в свою очередь, не мог ни знать истинного положения дел заказчика. На данный момент строительство не ведётся. и есть основания полагать, что и не будет. Выяснениям причин занимаются: следственный комитет, прокуратура, МВД края, администрация города. Могу ли я требовать расторжения договора и возврата внесённых за него средств на счёт ООО подрядчика?

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть положения договора долевого участия в строительства, предусматривающие порядок расторжения договора. Если в договоре идет ссылка на порядок предусмотренный законодательством, то идти в суд с иском и расторгать в порядке ст. 450 ГК РФ.