Возможность требования расторжения договора и возврата внесённых средств при неосуществлении строительства

• г. Барнаул

Я заключил договор уступки права требования по Договору участия в долевом строительстве, у подрядчика данного строительства. Который, в свою очередь, не мог ни знать истинного положения дел заказчика. На данный момент строительство не ведётся. и есть основания полагать, что и не будет. Выяснениям причин занимаются: следственный комитет, прокуратура, МВД края, администрация города. Могу ли я требовать расторжения договора и возврата внесённых за него средств на счёт ООО подрядчика?

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть положения договора долевого участия в строительства, предусматривающие порядок расторжения договора. Если в договоре идет ссылка на порядок предусмотренный законодательством, то идти в суд с иском и расторгать в порядке ст. 450 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я заключил договор уступки права требования по Договору участия в долевом строительстве, у подрядчика данного строительства. Который, в свою очередь, не мог ни знать истинного положения дел заказчика, но утаил их.На данный момент строительство не ведётся. и есть основания полагать, что и не будет. Выяснениям причин занимаются: следственный комитет, прокуратура, МВД края, администрация города. Могу ли я требовать расторжения договора и возврата внесённых за него средств на счёт ООО подрядчика?

Я заключил договор уступки права требованияпо Договору участия в долевом строительстве, у подрядчика данного строительства. Который, в свою очередь, не мог ни знать истинного положения дел заказчика, но утаил их.На данный момент строительство не ведётся. и есть основания полагать, что и не будет. Выяснениям причин занимаются: следственный комитет, прокуратура, МВД края, администрация города. Могу ли я требовать расторжения договора и возврата внесённых за него средств на счёт ООО подрядчика? Если нет, то какие перспективы?

Купил квартиру в строящемся доме, по договор уступки права требования (цессии) у подрядчика строительства. Внес на счет подрядчика денежные средства путем безналичного перевода. Подрядчик письменно уведомил застройщика об уступке права (письмо и свой оригинал договор уступки права требования). У меня на руках имеются:

1.оригинал договора на долевое участие в строительстве между подрядчиком и застройщиком;

2.оригинал договора уступки права требования между мной и подрядчиком.

3.оригинал дополнительного соглашения между мной и подрядчиком и застройщиком (суть, что застройщик не против уступки права)

4.оригинал справки об оплате договора уступки права требования

5.оригинал акт сверки счетов между подрядчиком и застройщиком, в котором указано что подрядчик выполнил свои обязательства перед застройщиком по моей квартире.

6.копии платежных поручений о перечислении денег с моего счета на счет подрядчика по договору уступки права требования.

В первоначальном договоре на долевое участие в строительстве есть пункт, что при уступке требования новый инвестор должен заключить новый аналогичный договор с застройщиком.

Застройщик требует, чтобы я заключал новый договор на долевое участие в строительстве с застройщиком.

Вопросы:

1.Могу ли я получить квартиру по имеющимся документам и не заключать новый договор сославшись, что данный пункт противоречит ГК РФ, главы 24. О перемене лиц в обязательстве.

2.Если я заключу новый договор, то теряется финансовая цепочка, что подрядчик выполнил обязательства перед застройщиком, подрядчик получил от меня деньги по договору. В этом случае, я опасаюсь, что могут возникнуть проблемы при обращении в налоговую службу при подаче заявления на получение имущественных налоговых вычетов в размере сумм, израсходованных на новое строительство либо на приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры.

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, что подразумевается под Залогом прав требования? Выдержка из договора ДДУ:

"С момента государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве, права требования, принадлежащие Участнику долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве, считаются находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 11 и ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». При регистрации Договора участия в долевом строительстве одновременно подлежит государственной регистрации обременение прав требований в виде залога (ипотеки), возникающее на основании закона. Залог прав требований действует до момента государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства, право получения которого было оплачено за счет кредита.

В случае не регистрации залога (ипотеки) прав требования в целях обеспечения обязательств по Кредитному договору Участник долевого строительства (Заемщик) заключает с Банком Договор о залоге Прав требования. Права требования по Договору участия в долевом строительстве будут считаться находящимися в залоге у Банка с момента государственной регистрации Договора о залоге прав требования до момента полного исполнения сторонами своих обязательств по Договору участия в долевом строительстве."

17.12.10 г ЗАСТРОЙЩИК-это ЗАО,, СУ, (строительная компания). и ООО,, Объединеннаяуправляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости именуемое в дальнейшем,, Участником долевого.. заключила договор на строительство жилого дома ДОГОВОР-1... . далее 10.12.11 г я заключила договор по уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома с ООО,, Объединенная управляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости от имени и за счет которого по порученю действий Товарищества на вере (Командитное товарищество),, СУ,,-СТОРОНА-1 и я СТОРОНА-2,вместе именуемые,, СТОРОНЫ,, Договор-1 неотьемлемая часть к договору по уступке прав прав требований. Зарегестрированы в ростреестре дополнительные соглашения без моей подписи соглашение-_1 зарегестрировано 05.04.11 г, соглашение-2 зарегестрировано 30.07.12 г, оба соглашения составлены застройщикомСУ и ОООИвановский-участник долевого строительства-участник долевого строительства. Я 10.12.11 г заключила договор уступки прав требованийпо договору участияв долевом строительстве с ООО Ивановский один договор-1 участия в долевом строительстве заключен между строительной компанией и..ооо ивановский. Второй договор заключен между мною и ОООИвановский иАГЕНТОМстроительной компании... договор-1 является неотьемлемой частью договора-2.---.Кто я в этом договоре? Имели право застройщикСУ и ОООИвановский без моей подписи в ростреестре зарегистрировать соглашение?

17.12.10 г ЗАСТРОЙЩИК-это ЗАО,, СУ, (строительная компания). и ООО,, Объединеннаяуправляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости именуемое в дальнейшем,, Участником долевого.. заключила договор на строительство жилого дома ДОГОВОР-1... . далее 10.12.11 г я заключила договор по уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома с ООО,, Объединенная управляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости от имени и за счет которого по порученю действий Товарищества на вере (Командитное товарищество),, СУ,,-СТОРОНА-1 и я СТОРОНА-2,вместе именуемые,, СТОРОНЫ,, Договор-1 неотьемлемая часть к договору по уступке прав прав требований. Зарегестрированы в ростреестре дополнительные соглашения без моей подписи соглашение-_1 зарегестрировано 05.04.11 г, соглашение-2 зарегестрировано 30.07.12 г, оба соглашения составлены застройщикомСУ и ОООИвановский-участник долевого строительства. Кто я в этом договоре? Имели право застройщикСУ и ОООИвановский без моей подписи вростреестре зарегистрировать соглашение?-участник долевого строительства. Я 10.12.11 г заключила договор уступки прав требованийпо договору участияв долевом строительстве с ООО Ивановский один договор-1 участия в долевом строительстве заключен между строительной компанией и..ооо ивановский. Второй договор заключен между мною и ОООИвановский иАГЕНТОМстроительной компании... договор-1 является неотьемлемой частью договора-2

17.12.10 г ЗАСТРОЙЩИК-это ЗАО,, СУ, (строительная компания). и ООО,, Объединеннаяуправляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости именуемое в дальнейшем,, Участником долевого.. заключила договор на строительство жилого дома ДОГОВОР-1... . далее 10.12.11 г я заключила договор по уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома с ООО,, Объединенная управляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости от имени и за счет которого по порученю действий Товарищества на вере (Командитное товарищество),, СУ,,-СТОРОНА-1 и я СТОРОНА-2,вместе именуемые,, СТОРОНЫ,, Договор-1 неотьемлемая часть к договору по уступке прав прав требований. Зарегестрированы в ростреестре дополнительные соглашения без моей подписи соглашение _1 зарегестрировано 05.04.11 г, соглашение-2 зарегестрировано 30.07.12 г, оба соглашения составлены застройщиком и ОООИвановский-участник долевого строительства. Кто я в этом договоре? Я 10.12.11 г заключила договор уступки прав требованийпо договору участияв долевом строительстве с ООО Ивановский один договор-1 участия в долевом строительстве заключен между строительной компанией и..оооивановский. Второй договор заключен между мною и ОООИвановский оооивановскийиАГЕНТОМстроительной компании... договор-1 является неотьемлемой частью договора-2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик, у которого мы собираемся купить новостройку на стадии строительства, предлагает нам заключить Договор уступки прав требования № У-А-18/56 по договору №У-А-18 участия в долевом строительстве от 20.06.2016. Чем он отличается от стандартного договора об участии в долевом строительстве? Смогу ли я по окончании строительства стать полноценным собственником квартиры? И еще - нигде в договоре не сказано о страховании участия в долевом строительстве. Где гарантия что застройщик меня не кинет?

Строителбная организация и ООО заключили договор на строительство жилого дома, по договору уступки прав требований и по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, через посредника строительной компании я заключила договор с ООО и стала участником долевого строительства. Строительная компания и ОООсоставили дополнительные соглашения для изменения окончания даты строительства и зарегестрировали в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, я с этими соглашениями ознакомлена но соглашение не подписала. Так как не были объяснены причины переноса окончания строительства Вопрос: Имеет юредическую силу дополнительное соглашение без моего согласия? На какие законы ссылаться? Кем я являюсь в этом договоре? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение