Как правильно написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 7 лет. ребёнку сейчас 3 года.

• г. Серов

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения Павловна! Боюсь что такого отпуска по уходу за ребенком с 3 до 7 лет нет.

Есть отдельные льготы , например, согласно ст. 262 ТК РФ :Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.