Сомнительное увольнение сотрудника из АК Транснефть - разбор положения статей и права на собственное решение.
398₽ VIP

• г. Нижнеудинск

Работаю в АК Транснефть. По результатам очередной проверки начальник НПС предложил написать заявление об уходе по собственному желанию или уволят по несоответствию должности. Оснований для увольнения я не вижу. Разбор построили на мне негласно объявив меня жертвой комиссии. Хотя на разборе председатель комиссии сказал, увольнять ни кого не надо, а нужно устранить замечания. Могут ли уволить по статье?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Если нет расследования согласно ст. 192 ТК РФ, то увольнение будет незаконным.

Не подписывайте ничего и пишите жалобу в прокуратуру согласно ФЗ РФ "О прокуратуре".

статьи 71 и 81 ТК РФ. Статья 81 ТК РФ содержит общие основания расторжения трудового договора, которые относятся ко всем работникам

Оснований для увольнения нет, поэтому и предлагают по собственному (ст. 81, 192-193 ТК РФ)

Не могут, т.к. для увольнения по несоответствию должности обязаны проводить аттестацию и для увольнения должны быть основания ст. 81 тк рф.. Акт комиссии сам по себе основанием увольнения не является, а приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности можно оспорить в суде ст. 392 тк рф..

Если же напишете заявление по собственному желанию, потом защитить свои права, нарушенные незаконным увольнением, не сможете - оспорить такое увольнение в суде не реально. Суд будет ссылаться , что подписали соглашение добровольно, а мотивы значения не имеют.

Статья 81 тк рф. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Оксана, добрый день!

В соответствии с п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ увольнение по несоответствию должности возможно только в результате проведенной аттестации. Данная позиция также выражена в п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

В силу пункта 3 "части первой" и "части второй" статьи 81 ТК РФ увольнение по пункту 3 части первой "статьи 81" Кодекса допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Если работник был уволен по пункту 3 части первой "статьи 81" Кодекса, то работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работ) перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у этого работодателя работу (часть третья "статьи 81" ТК РФ).

Кроме того, как указал Роструд в своем письме от 30.04.2008 N 1028-с увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Также работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если в данном случае последует Ваше увольнение по п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе в течение 1 месяца.

Если "уволить по статье" имеется ввиду статья 81 ТК РФ, то как уже описано выше , в соответствии с п.31. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". В силу пункта 3 части первой и части второй статьи 81 ТК РФ увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Если работник был уволен по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса, то работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работ) перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у этого работодателя работу (часть третья статьи 81 ТК РФ).

Если имеется ввиду какое то другое основание для увольнения по инициативе работодателя, так его еще нужно иметь. А предлагают уволиться по собственному как раз именно потому, что другого основания НЕТ.

Однозначно, что увольняться по собственному желанию в соответствии со статьей 80 ТК РФ если такового нет, не стоит.