Работодатель предложил сократить мою рабочую неделю после сообщения о беременности - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Работаю администратором в магазине одежды, оформлена официально. После того как сообщила о своей беременности, работодатель предложил 2 варианта, либо перевестись в другой магазин (что мне не удобно территориально) либо сократит мне почасовую выроботку в месяц до 42 часов (7 тыс. руб.) мотивируя это тем, что 2 беременных сотрудника вместе работать не могут. (Напарница так же в положении). В трудовом договоре прописаны только почасовая ставка и то, что график сменный, про минимальную выработку ничего не сказано. Подскажите правомерны ли его действия и что я могу предпринять.

Ответы на вопрос (3):

Действия работодателя неправомерны.

Если он продолжит пытаться ущемлять Ваши права, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Если Вас вдруг уволят, Вы сможете подать иск в суд и суд восстановит Вас на работе.

Светлана, здравствуйте.

Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

Во-первых, Вам следует официально уведомить своего работодателя о своей беременности, с приложением к уведомлению копии медицинской справки о беременности (там указывают срок беременности).

Во-вторых, Вам следует самой ознакомиться очень внимательно со статьями 72, 253, 254, 255, 256, 260, 261 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ).

Насчет того что, "2 беременных сотрудника вместе работать не могут", не совсем понятна эта позиция вашего работодателя.

Если речь идет о ночной работе, то да, беременную нельзя заставить работать в ночную смену.

Если в приказе и (или) в трудовом договоре указано место вашей работы, то в другой магазин Вас без Вашего согласия перевести не могут.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи.

вам даже будет выгодно, если работодатель вас уволит, потому что в судебном порядке можно с работодателя взыскать хорошую сумму.

Защитой прав беременных женщин занимается районный суд по месту нахождения защита прав беременных женщинработодателя (при вопросах о восстановлении на работе) или мировой судья (иные спорные ситуации). Для подачи иска потребуются копии следующих документов: трудового договора, приказа об увольнении, заявления о приеме на работу, трудовой книжки, а также справка о размере заработной платы.

Исковое заявление вы можете подать в течение 3 месяцев начиная с дня, когда вы узнали (должны были узнать) о нарушении своих трудовых прав. При спорных ситуациях с увольнением иск подается в течение 1 месяца со дня получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении. Уволенные сотрудники при подаче иска о восстановлении на работе не несут расходов по уплате судебных расходов и пошлин.