Как бесплатно установить счетчики на воду и куда обратиться, если ТСЖ отказывает?

• г. Санкт-Петербург

Могу я поставить счетчики на воду бесплатно? В ТСЖ отказали. Куда обратиться? И могут ли меня заставить это сделать? Говорят статья есть, что мы обязаны это сделать. Говорят что в муниципальных квартирах будут пересматривать оплату, что мы будем платить больше. Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Если быть точным, то закон говорит не о бесплатной установке счетчиков на воду, а о том, что обязанность установки таких счетчиков и бремя расходов за это лежит на собственнике квартиры. В муниципальных квартирах собственник жилья, как можно догадаться, муниципалитет. Однако на практике принудить муниципальные службы установить счетчик бесплатно весьма трудно. Могут просто отказать в установке по мотиву "нет средств", и будут намекать, что если вы не заплатите за счетчик, то потеряете на платежах за воду за год больше