Как не получить налоговый вычет за новую квартиру, если уже использовал его за старую в рассрочку?
398₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Я получила в 2003-2011 годах налоговый вычет за квартиру (с рассрочкой платежа) стоимостью 1300000 рублей. В 2012 году по ипотеке я приобрела другую квартиру. Могу я получить налоговый вычет? При обращении в налоговую, - получила отказ. Сослались на то, что льготой: или со стоимости жилья или с процентов по ипотеке, можно воспользоваться только 1 раз.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Имущественный вычет по ст. 220 НК РФ предоставляется только один раз, а новая редакция данной статьи на Вас не распространяется.

После принятия Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 01.01.2014 года (ст.2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ), существенно изменился текст ст. 220 НК РФ.

Там также помимо прочих имущественных вычетов имеется и "имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них" (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ в новой редакции).

При этом имущественный налоговый вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК РФ в новой редакции "предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей."

Иными словами законодатель убрал ограничение по количеству объектов, с которых можно получить вычет, но оставил прежний максимальный размер такого вычета (2 млн.руб.)

Новая редакция закона на тех кто уже получил вычет не распространяется в силу п.3 ст.2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ, где указано:

"К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом."

Вот что по этому поводу говорит Минфин:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 августа 2013 г. N 03-04-06/34485

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона (1 января 2014 г.).

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПОЛОЖЕНИЯ УКАЗАННОГО ЗАКОНА ПРИМЕНЯЮТСЯ К НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ, КОТОРЫЕ РАНЕЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ СВОЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА И ОБРАЩАЮТСЯ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА В ОТНОШЕНИИ, В ЧАСТНОСТИ, КВАРТИР, КОМНАТЫ ИЛИ ДОЛИ (ДОЛЕЙ) В НИХ, ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ НАЧИНАЯ С 1 ЯНВАРЯ 2014 Г.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Не сможете повторно получить согласно ст. 220 НК РФ, Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

К сожалению повторный вычет не предоставляется , отказ правомерен ст. 220 НК РФ

Правильно Вам сказали - ст. 220 НК РФ в п. 11:

"Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается".

Действительно право на вычет при приобретении жилья действует только один раз.

Вправе воспользоваться вычетом только на суммы от продажи квартиры. ст. 220 нк рф.