Неправомерное увольнение после декрета - мои права были нарушены?

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2011 я ушла в декрет. На время моего отсутствия был взят другой работник. 1 декабря 2014 года я вышла на работу, но мой руководитель дал мне понять, что меня здесь совсем не ждут, и работы для меня нет, т.к. работник который был вместо меня временно, их полностью устраивает и уже оформлен на постоянную работу. Но я вышла на работу с договоренность, что меня переведут в другой отдел. Так прошел месяц. В январе 2015 года начальник отдела объявил о сокращении штата, и перечислил людей, которые будут сокращены, в том числе и меня. Но по сей день приказ о сокращении штата так и не вышел. Зато вышел приказ о новом штатном расписании, в котором численность сотрудников в отделе гораздо меньше, чем есть на самом деле. После чего, руководство стало настаивать на увольнении по соглашению сторон и обещаниями выплатить компенсацию при увольнение. Прошу помочь разобраться в правомерности действий моего руководства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя неправомерны. Не идите на увольнение по соглашению сторон.

Если будет сокращение, то Вам должны выплатить 2 оклада.