Проблемы с наследством - как решить вопрос с незаконно построенным домом и отсутствием документов на собственность

• г. Симферополь

Дедушка перед смертью оставил завещание в котором указывается, что после смерти все его имущесво переходит мне, а именно дом и земля. Я вступила в наследство, но столкнулась с трудностями, нотариус отказал в установлении права собственности т.к на недвижимость была не оформленна (самозастрой) и нет доказательств что это дедушкин дом. Я знаю, что существует домовая книга но она находится у моей тети, которая проживает и прописана в этом доме, и которая не идет. На контакт и не впускает даже на порог. Подскажите как действовать, куда обращаться и в каком порядке.

Ответы на вопрос (5):

--- вам лучше этот вопрос решить с юристом. дом скорее всего оформлять через суд. в таком случае суд может затребовать у тети документы которые она не отдает вам

Это лучший ответ

Обратитесь в суд, вам все равно надо туда обращаться, привлеките тетю ответчиком, напишите ходатайство в суд об истребовании у нее данную книгу, суд обязан помоч в сборе доказательств вопрос то простой, но сами вы его не решите если ы не юрист.

Нужно подавать в суд иск в соответствии со ст.222 ГК РФ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Домовую книгу истребовать через судебный запрос.

Вам придется обращаться в суд с иском и отстаивать свои законные права!

Других вариантов нет, поскольку дом юридически не был оформлен в соответствии с законом.

Вам нужно в судебном порядке устанавливать право собственности в порядке наследования.