Как решить вопрос передачи долга третьим лицам при отсутствии работы и наличии только пенсии ребенка-инвалида

• г. Оленегорск

В ст.382,384,385 ГК РФ.и т.д.сказано, что могут передать долг третьим лицам, что делать в таком случае, если я осталась без работы и у меня только пенсия моего ребенка-инвалида.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Единственное что вы можете сделать, это не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд Угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!!

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Ст.382,384,385 ГК РФ сказано что они имеют право передавать третьим лицам,что делать в этой ситуации.

Это лучший ответ

Уважаемая Людмила Петровна!

Если банк передал Ваш долг коллекторам, Вы должны знать следующее.

Банк в случае просрочки выплат по кредитному договору имел возможность обратиться в суд с требованием о досрочном взыскании имеющейся задолженности по кредиту, однако своим правом не воспользовался.

Вместе с тем обращаю Ваше внимание на то, что с учетом положений пункта 1 статьи 388, пункта 1 статьи 819 ГК РФ банк, иная кредитная организация не вправе передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом.

Такая правовая позиция поддержана Верховным судом РФ в постановлении Пленума №17 от 28 июня 2012 года, п.51 которого гласит: «Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Из сказанного следует, что передача Вашего долга банком коллекторам ничтожна в силу закона, и не порождает никаких юридических последствий, то есть Вы имеете полное право не платить коллекторам ни рубля. В суд они не пойдут по указанным выше причинам.

Отправляйте коллекторов в суд! пусть в судебном порядке взыскивают долг! а в суде просите уменьшить штрафы и пени за просрочку. А вообще Вас должны были известить. Сначала попросите коллекторов предоставить Вам документ подтверждающий право требовать с Вас долг.