Пол года назад я продал свою долю в ООО физ. лицу в рассрочку.

• г. Пермь

Пол года назад я продал свою долю в ООО физ. лицу в рассрочку. Сейчас, когда подошло время первого платежа, покупатель отказывается платить по договору и хочет в судебном порядке признать договор недействительным, мотивируя это тем, что в момент подписания договора не было запрошено согласие супруга на покупку доли в ооо, хотя сам договор и соответствующие изменения в уставе Общества и учр. документах зарегистрированы в налоговой инспекции. Стоит ли мне опасаться, что на основании вышесказанного мне вернут мою долю в разграбленном предприятии и договор купли продажи будет ничтожным?

Ответы на вопрос (2):

По указанному основанию договор не является ничтожным. Какого-либо отдельно выраженного согласия супруги не требовалось, оно в данной сделке предполагается. Налоговая инспекция не регистрирует сам договор уступки доли. Согласие супруги было бы необходимо только в случае, если нотариальная форма договора уступки доли предусмотрена уставом общества.

Уважаемый Андрей! Не стоит опасаться, что Вам вернут долю в разграбленном предприятии и договор купли продажи будет ничтожным.