Можно ли продлить срок принятия наследства из-за неизвестности наличия сберегательных книжек?

• г. Краснотурьинск

Мною был пропущен срок принятия наследства, по причине того, что я не знала, что у моей мамы имеются сберегательные книжки с некоторой суммой денег. Нашла их случайно моя дочь которая проживает в квартире в которой раньше жила моя мама, но квартира по договору дарения уже давно принадлежит моей дочери. Так вот могу ли я как то получить эти деньги продлив срок принятия наследства, по причине того что я не знала, что они имеются или для этого должна быть какая то веская причина?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте в суд на восстановление срока принятия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное

Т.е. если я обращусь с иском в суд, и напишу там о том что не знала, что сберегательные книжки имеются, я могу выиграть это дело? И в таком случае, ответчиком будет Сбербанк?

удовлетворят иск или нет это решает суд. Составляйте обоснованный иск.