Как оформить иностранца с постоянной пропиской в России на работу?
₽ VIP

• г. Москва

У нас есть сотрудник который пришел к нам устраиваться на работу с паспортом гр-на Сербии, в тоже время у него постоянная прописка в Москве и временная регистрация на 3 года.

Могу я его оформить как гражданина России или ему необходимо получить разрешение на работу?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья, сотрудника можно оформить как гражданина России в том случае, если у него есть российское гражданство.

С уважением, Старовойтов А.В.

Если у гражданина постоянная регистрация (прописка) в любом городе РФ, то следовательно он должен быть гражданином РФ, и Вы можете его оформить как гражданина РФ, а вот почему он при постоянной регистрации в Москве предьявляет паспорт гражданина Сербии, ответить затрудняюсь.

Наталья! В соответствии со ст.13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115 – ФЗ от 5 июля 2002 года, работодателем является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на ряд иностранных граждан (дипломатов, журналистов, учащихся Российских ВУЗ). Необходимо знать, что иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу. Таким образом, этому сотруднику необходимо получить разрешение на работу.

У него в паспорте стоит отметка вид на жительство до 18 мая 2011 г. , и штамп что разрешено временное проживание до 22.03.2009 г.