Жильцов аварийного дома принуждают платить для расселения - законно ли это?

• г. Тюмень

У нас такая ситуация: наш дом находится в аварийном состоянии и нас (жильцов) собираются расселять, комендант нашего дома собирает с нас деньги что бы якобы отнести их в кассу чтоб нам предоставили квартиру. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно.

Статья 85.ЖК РФ Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;