Право собственника квартиры на получение нового жилья в случае аварийного дома

• г. Воронеж

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли собственник квартиры потребовать через суд, при аварийном доме, чтобы ему предоставили новое жильё,т.к. дом пока расселять не собираются?

Ответы на вопрос (2):

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 57]

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Доброго вам времени суток. Теоретически можно заявить в суд такой иск, Но то что он будет удовлетворён маловероятно. Удачи вам и всего наилучшего.