Компенсация при увольнении из-за ликвидации ИП - что нужно знать и как получить пособие по БиР

• г. Москва

С января 2014 года работаю официально у И.П. Собиралась в декрет в июне, а вчера мне сообщили о ликвидации И.П и соответственно об увольнении. Скажите, пожалуйста, должны ли мне выплатить какую-нибудь компенсацию в связи с увольнением? И как быть с пособием по БиР?

Ответы на вопрос (3):

Права беременных при ликвидации предприятия регулируются Трудовым кодексом РФ. Есть отдельная 261 статья ТК, в которой четко прописано, что по инициативе работодателя возможно увольнение беременной при ликвидации, причем только в этом случае. Увы! Если предприятие прекращает деятельность, то ваша беременность не будет играть никакой роли, вас уволят так же, как всех.

вас обязаны предупредить не меньше, чем за два месяца до увольнения, письменно и под роспись. Устное уведомление не считается надлежащим, поэтому если вам сообщили об этом по телефону, то можете считать, что вы ничего не слышали.

При увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего заработка. Не оклада, а именно среднего заработка, в состав которого входят все выплаты, предусмотренные у работодателя: премии, надбавки и т.п. Увольнение беременной при ликвидации происходит с таким же выходным пособием, и никакой роли не играет, что на днях она получила пособие по беременности и родам. Это совершенно разные выплаты, из разных источников, по разным поводам.

Выходное пособие за второй месяц вы должны будете получить только через 2 месяца после увольнения, если никуда не трудоустроились. При этом если вы вышли на работу через месяц и 10 дней, то второе выходное пособие вам должны выплатить за 10 дней.

Третье выходное пособие выплачивается только в том случае, если вы в течение двух недель после увольнения обратились в службу занятости, и вас не трудоустроили (ст. 178 ТК РФ). Тогда за третий месяц пособие вы получите только по истечении 3-х месяцев со дня увольнения. Опять же, если вы устроились на работу через 2 месяца и 15 дней, то третье выходное пособие положено за 15 дней.

Нужно знать, что выходные пособия за второй и третий месяц не платятся по умолчанию. Для этого вы должны приехать к бывшему работодателю с трудовой книжкой, а чтобы получить пособие и за третий месяц еще и со справкой из службы занятости населения.

Увольнение беременной при ликвидации не лишает ее права на пособие по беременности и родам.

Если отпуск по беременности и родам (начало больничного) наступает до дня увольнения, то пособие выплачивает работодатель в размере среднего заработка сразу за все дни.

Если начало больничного по БИР в пределах месячного срока после даты увольнения, то работодатель платить не обязан. Согласно п. 14 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пособие при наступлении отпуска по БИР в течение месяца после увольнения выплачивается только в случаях расторжения трудового договора в связи с переводом мужа, болезнью, которая препятствует продолжению работы или проживанию в этой местности, а также в связи с уходом за больным членом семьи или инвалидом I группы. Как видите, увольнения в связи с ликвидацией в этом перечне нет. Обошли законодатели беременных, уволенных по этому основанию. Наверно, считается, что женщина получает выходное пособие в этот период от работодателя, зачем же тратить деньги ФСС.

Если женщина обратилась в службу занятости, и ее признали безработной, а увольнение по ликвидации произошло в течение 12 мес. до дня признания ее безработной, то она будет получать пособие по БИР и от соц. защиты (ст. 8 Федерального закона № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, обязаны выплатить.

Статья 178. Выходные пособия

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статьей 6 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлено, что право на пособие по беременности и родам имеют, в частности, женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

иметь возможность получить как выходное пособие, выплачиваемое при расторжении договора в связи с ликвидацией организации на основании ст. 178 ТК РФ, так и пособие по беременности и родам. Очередность получения указанных пособий будет зависеть от того, право на какое пособие у нее появится раньше.

Спросить
Пожаловаться

Как будут рассчитываться пособие по БиР и пособие по уходу, если работница уходит из декрета в декрет, первый начался в январе 2015, далее было увольнение по ликвидации (июль 2015)? Вновь устроилась на работу в декабре 2016. Следующий отпуск по БиР начнется в 2017 году.

Помогите пожалуйста разобраться: В компании работаю с июня 2011 года. В 2013 году в июле ушла на больничный по БИР, с декабря в отпуске по уходу за ребенком. В 2015 в декабре опять на больничный по БИР. Получаеться из декрета в декрет. Скажите пожалуйста при написании заявления, на какие годы я могу заменить расчет. При первом декрете были два последних года. Заранее спасибо!

Здравствуйте. В фирме работаю с 2010 года, первый раз в декрет ушла в 2014 году в июне. Пособие по БиР мне расчитали за 2012-2013 года. 23 октября должна 2017 года должна была выйти на работу, после 3-х летнего отпуска, но я уже была на 6 месяце беременности. Что бы не выходить на работу на 1,5 мес взяла отпуск. С 20 декабря 2017 года я официально ушла в декрет второй раз. У меня вопрос, я хочу написать заявление на замену готов для расчета пособия по БиР. Могу ли я опять использовать 2012-2013 года?

2014-январь-июнь = не полный рабочий день (вызывали из декрета)

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие года возьмут для расчета б/л по беременности и родам, если я из декрета ухожу в следующий декрет, но при этом я выходила на неполный рабочий день:

2011-полный год 12 месяцев.

2012-полный год 12 месяцев.

2013-январь-май. В июне ушла в декретный отпуск.

2014-январь-июнь = не полный рабочий день (вызывали из декрета)

2015-декретный отпуск до трех лет.

2016-в феврале во второй декретный отпуск.

Возможно ли взять за основу начисления года 2011-2012 (по заявлению)?

спасибо.

Компенсация при увольнении после ухода за ребенком.

Я пошла в декрет в июне 2015 года, у меня оставался как мне сказала работница отдела кадров 26 дней неиспользованного отпуска, сказала как уволюсь выплатят компенсацию, в 2017 году я снова родила второго ребенка, а сейчас собралась увольняться выплатят ли мне компенсацию на что могу рассчитывать работаю в организации с апреля 2014 г.

В первый декрет я вышла 9 января 2013 года. Пособие по бир считали по 2011-2012. в ноябре 2015 года начался второй декрет. Для расчёта пособия по БиР оставила 2013-2014 г, так как был заработок в январе 2013 и взяли в расчёт 8 дней (1-8 января). Отпуск по уходу за вторым ребёнком начинается в марте 2016. Так как 2014 и 2015 года я полностью была в отпуске и декрете, хотела для расчёта поменять 2015 г она 2013, но в бухгалтерии сказали, что так нельзя. Что мне надо брать 2011-2012 г. (вот на это письмо ссылаются Письмо от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105) но и в этом письме и В ст.14 фз 255 сказано, что я могу заменить год или года. Кто прав? Заранее спасибо за ответ.

В январе 2014 ушла в декрет по БиР. В заявлении по уходу за реб. до 1,5 лет писала 2012-2013 года, чтобы рассчитали пособие. В августе собираюсь уходить из декрета в декрет. Могут ли мне выплатить больничный по БиР за второго ребёнка? По каким годам будут рассчитываться больничный и пособия? Какие док-ты мне нужно предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как должен производиться расчет пособия по БиР, если в декабре 2014 года я ухожу из декрета в декрет. Предыдущий декрет начался в апреле 2012 года. В организации до декрета я проработала только 3 месяца (с января 2012 года).

В данном случае, пособие должно быть рассчитано исходя из моей зар. платы до выхода в первый декрет или же из размера МРОТ?

Пожалуйста, укажите статью или закон, согласно которым должна быть произведена выплата.

Благодарю за ответ.

Скажите, пожалуйста, я работала официально с января 2014 года, в июне ушла в декрет, какие выплаты я должна получить с работы? (В 2012 и 2013 годах нигде не работала) расчеты будут производиться из расчета мрот?

Работаю официально. Ухожу в декрет в мае 2015 года, скажите пожалуйста могу ли я предоставить для расчета декретных справки за 2011-2012 годы, так как 2013-2014 у меня не официальная работа была (не по трудовой)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение