Как уехать учиться в другой город без согласия родителей и соблюдая законность?

• г. Смоленск

Мне 16 лет я 3 года работаю в компании, но на имя матери. Я заканчиваю 9 класс, и хочу уехать учиться в другой город, но мать против, имею ли я право уехать без ее согласия, как сделать все законно?

Ответы на вопрос (1):

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным при условии, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.