Вопросы о пенсионной задолженности и приставах - правомерное удержание и выбор заявления

• г. Уфа

Мой дед имеет решение суда о взыскании задолженности, получает пенсию 4700, с этой суммы приставы снимают половину в счет погашения. Правомерно ли, учитывая прожиточный минимум? И что лучше написать: заявление об отсрочке или рассрочке? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

да. половину могут списывать.

Пусть обращается в суд с заявлением о рассрочке.

Все совершенно правомерно. Больше шансов получить рассрочку исполнения судебного акта.

Отсрочка означает, что через какое-то время должник выплатит весь долг сразу, а рассрочка - небольшими суммами на протяжении определённого кол-ва времени.