Как разрешить проблему жилья и долга при отсутствии регистрации по месту жительства?

• г. Санкт-Петербург

Не живу по месту прописки около 2-х лет, за это время мать и бабушка превратили квартиру в бомжатник с крысами, за коммунальные услуги огромный долг. Предлагала приватизировать и разменять квартиру - они категорически против. Что мне делать в такой ситуации? Как разъехаться с этими людьми и получить полагающуюся мне площадь? Как не выплачивать долг за коммунальные услуги которыми я не пользовалась?

Ответы на вопрос (2):

Без согласия всех зарегистрированных приватизировать жилое помещение нельзя. Можно произвести размен на другие квартиры, предоставленные по договорам соцнайма, но Вам самим нужно будет искать варианты. Пересчитать плату за коммунальные услуги и найм можно, если предоставить в УК справку о том, что Вы проживали в другом месте.