В какой период сделки он оформляется, непосредственно когда новая квартира оформляется в собственность?

• г. Москва

Для меня сейчас очень важен ваш ответ, не оставьте, пожалуйста, без внимания. Ситуация такова: мы с мужем проживаем в 1 комн. Квртире, собственник его отец, мы все прописаны там. Эта квартира приобреталась, когда отец был в первом браке, т.е. с мамой мужа. Сейчас у него второй брак, раздела иммущества с первой женой не было. Сейчас мы хотим эту 1 комн. Квартиру поменять на большую с доплатой. Продать и купить с внесением наличных денег, как доплата. Доплату будет делать моя мама. Денежная расстановка примерно 7 млн. от папиной 1 комн. Квартиры+1 млн. от моей мамы. Папа предлагает оформить собственность на него и мою маму пропорционально вносимым средствам. Вопросы заключаются в следующем:

1.при оформлении собственности как отразить в договоре расстановку 7 млн. от папиной 1 комн. Квартиры+1 млн. от моей мамы. Вообще возможно ли это? и как лучше по учету вносимых денег или по какой-то части доли? Если доли, то какая расстоновка 7 млн. против 1 млн.? и что вообще выгодней?

2. при оформлении новой квартиры части на папу новая жена я так понимаю может претендовать на нее в дальнейшем, так как получается купленной уже в браке с ней. Так ли это? Если между ними составить брачный договор, что она не претендует, возможно ли это? в какой период сделки он оформляется, непосредственно когда новая квартира оформляется в собственность? Или можно сейчас?

3. Если все таки не удасться оформить брачный договор с его женой, то она имеет половину от его доли, то в дальнейшем если захотим продать квартиру, нужно будет ее согласие?

Очень жду ваших ответов, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Призаключении договора купли-продажи Вы можете распределить доли, например маме - 2/10, папе - 8/10 долей. В денежном выражении Вы не сможете распределить доли, поскольку право собственности регистрируется в долях. Такж для проаджи имеющейся квартиры, первая супруга отца должна дать согласие на продажу квартиры, поскольку она была приобретена в браке.

2. Жена папы может претендовать только на ту часть квартиры, которая принадлежит папе (в случае расторжения брака, при получении наследства). Для совершения сделки жена папы должна дать согласие на покупку квартиры (доли). Можно заключить брачный договор, в котором будет оговорено, что в период брака и в случае его расторжения эта доля квартиры будет являться собственностью папы. Брачный договор можно заключить как до так и после сделки.

3. При продаже квартиры также нужно будет согласие его супруги.

4. А зачем вам такие сложности? Можно сделать проще. Оформить в тех долях только на Вас и Вашего мужа (если конечно для отца Вашего мужа это не принципиальный вопрос)