Как обезопасить наследство - подарок или продажа доли в квартире отца?

• г. Москва

Мы с папой живем в трехкомнатной квартире. Одна комната принадлежит папе, а две мне. У отца есть взрослая дочь от другого брака, он хочет обезопасить меня от ее притязаний как наследницы в случае его смерти. Посоветуйте, лучше чтобы отец подписал мне свою часть по договору дарения или купли-продаже. Что надежнее?

Ответы на вопрос (6):

По договору дарения.

Одинаково надежно и то, и другое. Если сделка безвозмездная, то оформляется договором дарения. Если возмездная - договором купли-продажи.

Добрый день!

Дарение - единственный правильный вариант, который соответствует обстоятельствам, поскольку оплата за долю производиться не будет. От уплаты налога Вы освобождены как близкие родственники.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет).

Необходимо заключить договор дарения в простой письменной форме, составленный юристом, нотариальное удостоверение не требуется (это лишние неоправданные траты). Переход права собственности регистрируется в Росреестре.

Обращайтесь, помогу все оформить, сопровождаю сделки с недвижимостью. От Вас потребуются только правоустанавливающие (договор, на основании которого приобретена квартира) и правоподтверждающие (свидетельство о государственой регистрации права собственности) документы на квартиру.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

ДЛя папы надежнее договор купли-продажи с правом пожизненного проживания, для Вас - не имеет никакой разницы (если Вы не собираетесь продавать это жильё)