Вопрос наследства - полное право на комнату для сына или доля для бабушки и сестры?

• г. Москва

У меня папа пенсионер, написал завещание на свою комнату на меня. Он проживает с бабушкой порядка 20 лет, с которой не состоит в зарегестрированном браке. Я езжу из другого города периодически ухаживать и подлечить отца. Еще есть сестра по папе, с которой мы с папой не общаемся вообще очень давно, в жизни отца она никакого участия не принимает. По смерти папы мне полностью достанется комната или бабушка с сестрой получат тоже какую-то часть? У бабушки есть свой сын, который живет в другой квартире. Может оформить дарственное завещание, чтобы комната перешла полностью мне?

Ответы на вопрос (12):

Бабушка раз гражданская жена право не имеет. А сестра теоритически может претендовать, доказывая в суде, что папа не понимал, что подписывает и просит суд назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ГК РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Бабушка сможет претендовать на обязательную долю только в том случае,если она является нетрудоспособным иждивенцем.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Ваша сестра сможет претендовать на обязательную долю только в случае,если ко дню смерти отца она будет нетрудоспособной ( пенсионер по старости и(или) инвалид). Дарственных завещаний не бывает. При оформлении договора дарения комната отца перейдет в вашу собственность уже при жизни отца.

Спросить
Пожаловаться

Сестра действительно уже пенсионного возраста. А за бабушкой будет наследовать получается ее сын, половину причитающейся ей комнаты ?

Спросить
Пожаловаться

Только в том случае, если бабушка в судебном порядке докажет, что она является нетрудоспособным иждивенцем.

Спросить
Пожаловаться

В итоге получается и сестра и бабушка пенсионеры и комнаты они получат пополам на двоих, независимо от завещания на меня ?

Спросить
Пожаловаться

сестра отца не наследует если вы примете наследство. кроме того, обязательная доля ей вообще не положена. насчет гражданской жены - вопрос сложный.

Спросить
Пожаловаться

Сестра имеет право на обязательную долю.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Спросить
Пожаловаться

Что значит иждивенец, когда и отец и его сожительница пенсионеры ?

Спросить
Пожаловаться

К примеру у вашего отца пенсия военная коло 25 000 руб.,

а бабушкина пенсия 6 - 7 тыс.

В этом случае, она может пытаться в судебном прядке доказать, что дедушка её содержал.

Спросить
Пожаловаться

Если я вступлю в наследство по завещанию, и не ставить в известность сестру, она сможет претендовать в дальнейшем, если каким-то фантастическим образом узнает о смерти отца ?

Спросить
Пожаловаться

Тем более, что контактов сестры у нас нет. Где она живет мы не знаем

Спросить
Пожаловаться

Да. она может обратиться с иском в суд о восстановлении срока на принятие наследства согласно ст. 1155 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец живет в квартире со своей матерью (моей бабушкой), там жил еще мой брат, который недавно скончался, Квартира приватизирована в 3-х долях, бабушка оформила свою долю на тетю (сестру папы), папа написал завещание на меня, Кому достанется доля брата?

Квартира приватизирована на моего отца. У бабушки (мамы папы) есть сын, который живёт в др. городе. В квартире прописаны папа и бабушка. Может ли мой дядя в случае смерти бабушки (своей матери) претендовать на площадь?

Помогите как поступить в следующей ситуации. Примерно полгода назад умерла бабушка после ее смерти осталась квартира. Половина квартиры принадлежала папе, а другая бабушке. После смерти папа и его сестра пошли к нотариусу и написали заявление на вступление в права наследования в соотношении 75 % квартиры папе, 25 % сестре. О том есть или нет завещание они не знали и нотариус им ничего не сообщил. Месяц назад умер папа и сейчас за неделю до вступления в права наследования по бабушкиной квартире нотариус сообщает сестре папы, что есть завещание от 2002 года в котором указано, что наследником половины квартиры принадлежащей бабушке является сын сестры папы. Как нам узнать есть ли такое завещание и вообще правомерны ли действия нотариуса или как нам вообще действовать в этой ситуации.

Частный дом на двух хозяев, на папу и бабушку. У папы есть брат, у него квартира. До приватизации у них оформлены заявления об отказе папы от квартиры, брата от дома. После приватизации: дом на бабушке и папе, квартира (насколько мне известно) на брате и его сыне. Папа с бабушкой хотят оформить дарственную бабушкиной доли на меня и мою сестру. Вопрос. Может ли претендовать брат на долю бабушки? Нужна ли дарственная если были оформлены отказы? Если нужна то как лучше сделать на папу от бабушки или на нас? И оформлять это надо через нотариуса или регпалату? Спасибо.

Если моя бабушка является единственным собственником квартиры, в которой прописаны она и ее трое детей, включая моего отца, он пенсионер, и другого жилья у него нет. бабушка как то сказала, что оформила завещание на двух своих детей, а папу туда не включила. Вопрос, какие у папы шансы на долю в этой квартире после смерти бабушки, квартира получилась давно, когда этих двух детей еще не было, а был только папа.

Есть два завещания - бабушки и папы. Предмет наследования по завещанию бабушки – двухкомнатная квартира. Предмет наследования по завещанию папы – эта же двухкомнатная квартира. Завещание бабушки было написано в 2005 году. Свое завещание папа написал в 2017 году.

Бабушка и папа заболели в апреле этого года и умерли с интервалом в одну неделю. Бабушка умерла первой, а папа следом за ней не приходя в сознание.

Имел ли право папа завещать квартиру, которая ему не принадлежала в 2017 году, и является ли данное завещание действительным, если по состоянию на май 2020 года, согласно выписки из Росреестра, собственником данной квартиры с 2004 года является бабушка?

Как будет делиться данная квартира между наследниками, если по завещанию бабушки наследником является папа, а по завещанию папы наследниками являются его сын и сын дочери?

Наследники папы: сын, дочь и внук. Наследников у бабушки кроме умершего папы нет.

Опишу свою ситуацию. У меня есть бабушка, она 7 лет лежит парализованная у своей дочери, у моей тетки родной. У меня был отец, он умер несколько дней назад. Есть дедушка, бабушкин муж он жив, здоров. Бабушка оставила завещание на папу на сад и гараж. Тете давно отписала свою 4 комнатную квартиру по дарственной, в которой живет дедушка. Так вот так как папа умер наследник. Кто теперь будет собственник? Тетя говорит что она и дед тоже имеют права, и что завещание аннулируется... Но я у папы единственная дочь, а у тетя уже есть квартира. Как мне быть подскажите пожалуйста. Имеют ли они права на сад и гараж который еще пока оформлены на бабушку, которая не дееспособная. Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству перешла квартира после смерти отца. Ранее квартира преобреталась раздельно комнатами. Одну комнату мама папа купили в браке, вторую подарили папе (договор дарения), родилась я, после мама папа развелись в 2005 году. Также в 2005 после развода, родилась сестра от другого мужчины (в браке не состояли). Мама умерла, по наследству перешла квартира отцу. После смерти отца перешла ко мне. Какую часть квартиры имеет сестра?

У моей бабушки было два сына, один из которых был мой отец. При жизни папы, было договорено, что бабушка одному сыну подарила дачу, написала дарственную, а моему папе должна была достаться квартира, по ряду причин, при жизни папа написал дарственну на квартиру на мать, папа умер, и теперь дядя собрался поселить мать в свою квартиру, а ее квартиру продать. Я имею какие то права на наследство?

Я-единственная дочь отца. С ним живем и прописаны раздельно. Мама с папой разведены. Папа повторно не женился. Квартира приватизирована на папу и бабушку в равных долях. Бабушка умерла 2 месяца назад. У бабушки был сын - он умер до смерти бабушки. У покойной бабушки есть внук от покойного сына (сын умер лет 5 назад). скажите, что может мне отписать отец, если бабушка никаких долей никому не завещала и не дарила. Папа и бабушка прописаны в одной квартире. Может ли претендовать на долю в квартире внук бабушки от умершего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение