Может ли больная ДЭП-2 ст и СД-3 гр инвалидности бабуля осознанно составлять завещание, и нужно ли нотариусу запрашивать медицинскую справку?

• г. Пермь

Бабуля была больна ДЭП-2 ст и СД-3 гр инвалидности, могла ли она соображать что делает. И обязан нотариус запрашивать справку от специалистов что она в полном здравии для составления завещания.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус не обязан запрашивать справки о состоянии ее психического здоровья. Могла ли она соображать - ответ даст судебная экспертиза.

не нужно никаких справок для составления завещания

если в суде будет рассматриваться дело о признании завещания недействительным, то суд назначит экспертизу