Необходимые документы для продажи-покупки квартиры и возможные причины отказа от разрешения на продажу. Когда следует обратиться в органы опеки?

• г. Выборг

Какие документы нужны для органов опеки при продаже-покупке квартиры? И при каких условиях могут отказать в разрешению на продажу? Я хочу продать 2-ком. квартиру и купить новую 3-ком. квартиру но в поселке. Собственниками квартиры являются я и два моих сына. При покупки новой они так же будут собственниками своих половинок. И когда стоит обращаться в органы опеки?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в органы опеки необходимо при наличии объектов купли-продажи. Обращаясь в опеку, вам необходимо предоставить предварительный договор купли-продажи нового жилья, где будут прописаны все условия: сроки, объект,распределяемые доли между покупателями, стоимость. Также предоставляются копии правоустанавливающих документов продавца, свидетельства о регистрации права.

По вашей квартире:подтверждение продажной стоимости квартиры, правоустанавливающий документ на нее, свидетельство о госрегистрации. Согласие отца на отчуждение долей детей.

Могут отказать, если площадь приобретаемого жилья будет меньше, чем продаваемого, населенный пункт является сильно удаленным от инфраструктур, в т.ч. школы. Также могут возникнуть и иные основания, в зависимости от места нахождения покупаемой квартиры и ее состояния.