Разъясните, необходимо ли унитарноему предприятию, являющемуся государственным, при заключении договоров

• г. Екатеринбург

Все разъяснения на эту тему обходят тему порядка заключения договоров, перечисленных в указанной статье государственными унитарными предприятиями в отношении движимого имущества.

Разъясните, пожалуйста, необходимо ли унитарноему предприятию, являющемуся государственным, при заключении договоров, поименованных в данной статье, в отношении движимого имущества проводить конкурс или аукцион.

Для нас это очень акутально, т.к. предприятие заключает договоры финансовой аренды (лизинга) в отношении находящегося в его распоряжении движимого имущества.

Ответы на вопрос (1):

По недвижимому - необходимо.

По движимому - строго формально необходимо только в случаях, если именно это имущество передано собственником, то есть поступило извне, и собственник одновременно указал на необходимость получения его согласия на распоряжение таким имуществом.

Если приобретено самим предприятием, то не обязательно. Ограничено право на распоряжение таким образом может быть только условиями, указанными в п. 3 ст. 18. Или установленными в уставе ограничениями, по п. 4 ст. 18.

Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ

"О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

(с изменениями от 8 декабря 2003 г., 18 декабря 2006 г., 24 июля, 1 декабря 2007 г.)

"

Статья 11. Имущество унитарного предприятия

1. Имущество унитарного предприятия формируется за счет:

имущества, закрепленного за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества;

доходов унитарного предприятия от его деятельности;

иных не противоречащих законодательству источников.

2. Право на имущество, закрепляемое за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества, возникает с момента передачи такого имущества унитарному предприятию, если иное не предусмотрено федеральным законом или не установлено решением собственника о передаче имущества унитарному предприятию.

Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия

1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

3. Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.

4. Государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.

Уставом государственного или муниципального предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия".