Судебный спор по оплате коммунальных услуг за незаселенную квартиру без договора с ЖКХ - как защитить свои права?

• г. Москва

Купили квартиру пол года назад. С ЖКХ управляющей компанией не заключали договор об обслуживании, но нам пришло плата за коммунальные услуги, хотя в квартире никто не прописан, никто не живет, так как нет ремонта. И в пунктах был указан отопление, и за воду. Водой никто не пользовался. Мы написали заявление о перерасчете, и не отказались заплатить. На что на нас подали в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.35 ГПК РФ подавайте возражение на иск и предоставьте все основания

Отопление вы оплачивать обязаны, также как содержание и ремонт общего имущества. А в отношении водоснабжения и водоотведения - оплачивать не обязаны. Представляйте суду документы, подтверждающие ваше проживание в другом месте и оплату там коммунальных услуг.

вы имеете право требовать перерасчет за хвс и гвс (холодная и горячая вода), если она начисляется по нормативу, а не по счетчику. необходимо прийти в суд и заявить встречный иск об обязании совершить перерасчет.