Хочу развестись с супругой, ребенку 27 лет, как мне поступить подать заявление в суд или сделать через ЗАКС.

• г. Новый Уренгой

Ответы на вопрос (2):

через ЗАГС только в случае обоюдного согласия , в противном случае - в Суд

через загс. так как ребенок это уже не ребенок, а совершеннолетний мужчина. Ну если будет раздел имущества то через суд все же.